Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Iklan Atas Judul

Unduh Contoh RPP Rencana Aksi PPG ( Program Profesi Guru )


Rencana Aksi Contoh RPP Kelas 6 Matapelajaran Matematika ( Keliling Lingkaran )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH: UPTD SDN 3 SUKAHAJI
KELAS/SEMESTER : VI (ENAM) / I (SATU)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI POKOK : PELAJARAN 2 (LINGKARAN)
ALOKASI WAKTU : 2 × 35 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
  4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
...................................

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan berdiskusi dan penugasan, peserta didik dapat menghitung taksiran keliling lingkaran dengan benar.
  2. Melalui kegiatan berdiskusi dan melakukan eksperimen, peserta didik dapat memecahkan permasalahan terkait taksiran keliling lingkaran dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Bab 2 Lingkaran
Materi ajar : Menghitung taksiran keliling lingkaran

E. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN

MEDIA PEMBELAJARAN
• Video terkait taksiran keliling lingkaran
• Benda konkret berbentuk lingkaran (uang logam, gelang, dan tutup botol)
• LKPD

ALAT/BAHAN
• Benang kasur/pita
• Penggaris/meteran
• Jangka

F. SUMBER BELAJAR

SUMBER BELAJAR
  • Buku Pedoman Guru : Hobri, dkk. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas 6. Jakarta:  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
  • \Buku Siswa : Hobri, dkk. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika Kelas 6. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
  • Lingkungan sekitar


G. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
PENDEKATAN
Saintifik

MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)

METODE PEMBELAJARAN
Tanya-jawab, penugasan, diskusi, dan eksperimen.


Pendahuluan
  1. Guru menyapa peserta didik.
  2. Peserta didik Berdo’a bersama.
  3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
  4. Peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional “Dari Sabang sampai Merauke”. 
  5. Guru melakukan apersepsi dengan menayakan kesiapan belajar peserta didik dan tanya-jawab mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. (Bagian-bagian Lingkaran)
  6. Peserta didik melakukan brainstorming dengan menyebutkan benda-benda berbentuk lingkaran.
  7. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik atas partisipasinya dalam menyebutkan benda berbentuk lingkaran.
  8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti 
Sesuai Sintaks Problem Based Learning. Tahap 1 – Mengorientasikan siswa kepada masalah:
1. Peserta didik mengamati video permasalahan terkait menghitung taksiran keliling lingkaran.
(dicantumkan permasalahan)

Tahap 2 – Mengorganisasi siswa untuk belajar:
2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, masing-masing beranggotakan 3-4 peserta didik.
3. Peserta di
4. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok.

Tahap 3 – Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok:
5. Peserta didik melakukan diskusi dan eksperimen yang terdapat pada LKPD.  
6. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan cara menghitung taksiran keliling lingkaran dan menerapkannya untuk menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD.
7. Guru berkeliling ke kelompok – kelompok peserta didik secara bergantian untuk mengawasi dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah pada LKPD.

Tahap 4 – Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:
8. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil dikusi.
9. Peserta didik bersama anggota kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
10. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
11. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik atas partisipasinya.

Tahap 5 – Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:
12. Guru dan peserta didik melakukan evaluasi terhadap hasil diskusi dan presentasi yang telah dilaksanakan.
13. Guru memberikan penguatan terkait cara menghitung taksiran keliling lingkaran.

Penutup 21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individual.
22. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilaksanakan.
23. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan perihal yang belum dipahami terkait cara menghitung taksiran keliling lingkaran.
24. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang bersedia untuk menyampaikan apa yang telah dipelajari pada pertemuan ini.
25. Peserta didik diberi pesan oleh guru agar mempelajari lebih lanjut mengenai taksiran keliling lingkaran di rumah.
26. Peserta didik membersihkan dan merapihkan kembali kondisi kelas.
27. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

Selengkapnya Unduh Contoh RPP Rencana Aksi PPG ( Program Profesi Guru ) Versi Doc di sini 
( UNDUH )